Обзор декабрьского номера детского журнала «Ступени»

.

Вышел в свет зимний номер православного детского журнала «Ступени».

На первой странице материал Марии Нефедовой «С теплыми пожеланиями» передает атмосферу зимних праздников. В нем повествуется о появлении первых в России поздравительных открыток. А Мария Евсина рассказала о личном опыте общения через открытки.

На третьей странице тему зимних торжеств поддержали юные читатели журнала Кирилл Крысанов и Алена Карташева. Они делятся своими «Рождественскими рассказами».

В этом номере на вопросы «Смайлика» об отношениях ответили как юные читатели, так и взрослые. Автором следующего смайлика, кстати, может стать любой взрослый и ребенок, который ответит на вопрос: «Откуда берется зависть и как с ней бороться?».

Софья Никулина, учитель Основ православной культуры, в стихотворной форме рассказывает о некоторых святых, чьи дни памяти приходятся на три зимних месяца. Это святые Александр, Екатерина, Илья, Николай, Анастасия и Татьяна.

В рубрике «Божья коровка» ребята вместе с Крылатиком и Крапинкой узнают о том, как появляются снежинки, какие формы может принимать вода при разных температурах и кто рисует на окнах красивые узоры.

О том, что такое фетр и что из него можно сделать, читайте в материале «Валенки и…цилиндр Пушкина». Здесь же Оля Фетисова поделилась впечатлениями от увиденного в Музее русского быта, что в деревне Орехово.

В новой рубрике «Библия в нашей жизни» Алина Алеева из деревни Демушкино Сасовского района рассказавает о значении одной из христианских заповедей и об особенностях своей дружной многонациональной семьи. Здесь же Ксения Денисова из села Горловка Сасовского района в рассказе «Рисовая каша» на жизненном опыте объяснила смысл библейской фразы: «Не рой другому яму – сам в нее попадешь».

Нередко в жизни бывает, что о человеке говорят то, чего не было. О том, как реагировать на клевету и как вести себя в этом случае, дает советы психолог Наталья Ларина в рубрике «На крючке».

Конечно, все читатели «Ступеней» начинают готовиться к Рождеству. На 15 странице в рубрике «Сами!» вы можете узнать, как сделать красивое рождественское украшение «Ягненок». Здесь же Анна Монастырева показала записанные ей смешные высказывания своей маленькой дочери Насти.

Завешает журнал полюбившиеся всем уже комиксы Марты Игансон о новых путешествиях колобка. В этот раз колобок и его друзья устраивают зимние забавы.

Напоминаем, что на газету «Благовест» и детский журнал «Ступени» можно подписаться во всех почтовых отделениях России. Подписка на I полугодие 2020 года в каталоге «Почта России» по подписному индексу ПР860. Так же действует подписка по Интернету: https://podpiska.pochta.ru/press/ПР860.

Редакция газеты «Благовест» и детского журнала «Ступени» ищет благочестивых благотворителей, чтобы оказать помощь в подписке на эти издания на I первое 2020 года школам, библиотекам, пенитенциарным учреждениям (колонии, тюрьмы), специализированным интернатам.
Вы сами можете также подписать ближайшую к вам школу, библиотеку (или находящуюся на вашей малой родине), прислать пожертвование на расчетный счет с пометкой «на подписку» или прислать почтовый перевод на адрес редакции, а также принести пожертвования лично. В настоящее время в редакции много заявок из дальних сельских районов.