В Листвянке совершена закладка храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских (+видео)

.

В середине ХХ века на карте Рязанской области возник новый населенный пункт. Сначала он был известен как поселок совхоза «Городской», спустя десять с лишним лет был переименован в Листвянку. Советские времена миновали, а крупный (более 2000 человек населения) поселок продолжал расти и развиваться.

Неотъемлемой частью его жизни с приходом нового тысячелетия стала жизнь православной общины. Одно из значимых событий в ее судьбе пришлось на 2015 год. Тогда местный детский сад переехал в новое благоустроенное здание, а чуть позже в прежнем помещении, где располагалось учреждение, был освящен храм. Примечательно, что открытие храма в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских состоялось в преддверии годовщины 50-летнего юбилея посёлка.

14 декабря 2019 года состоялось еще одно особо значимое событие в жизни прихода. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил закладку камня в основание нового строящегося храма в честь благоверных супругов Петра и Февронии. Храм был заложен на улице Прудной, недалеко от здания детского сада.

Впереди у общины непростой путь, на котором большим подспорьем станет опыт совместной молитвы. Ведь возведение храма – это не только и не столько кирпичи и материальная составляющая (без которой, конечно, не обойтись), сколько молитва, горение и служение Богу.