Подведены итоги первого этапа проекта «Цветы на поле боя»

.

Пока Рязань находится в предвкушении праздников, в городском Доме народного творчества субботним днём подвели итоги первого этапа проекта «Цветы на поле боя». Как оказалось, это не просто проект, а живая творческая и исследовательская работа, в которую были вовлечены школьники образовательных учреждений районов Рязанской области. «Цветы на поле боя» вобрали в себя важную информацию из первых уст, о переживаниях военных лет 1941-1945. 

Ребят на протяжении работы поддерживали организаторы, в числе которых – Пронский Спасо- Преображенский монастырь. В поддержку инициативы выступило и Правительство Рязанской области.  Несколько номинаций («Литературное направление», «Видеоролик», «Изобразительное направление», «Журналистское направление» и «Приз симпатий жюри») собрали большое число творческих работ, так что конкурсной комиссии было сложно определиться с победителями. 

Еще в 2018 году усилиями сообщества краеведов и потомков тех, кого называют «дети войны», в Пронском Спасо-Преображенском монастыре была установлена памятная доска, посвященная размещению в помещениях обители во время Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Это событие и вдохновило на разработку и реализацию проекта.

Лучшие работы, представленные на конкурс, в будущем найдут отражение в брошюре проекта. Собранные материалы составят экспозицию мини-музея Спасо-Преображенского монастыря и передвижную фотовыставку музея. Имена победителей в творческом конкурсе, посвященном историям военного детства, опубликованы в официальной группе проекта ВКонтакте: смотреть полный список.

По материалам "Михайлов-ТВ"