Митрополит Марк совершил чин великого освящения храма в Дебрецене

.

28 декабря в духовной жизни одного из крупнейших городов Венгрии, Дебрецена, произошло знаменательное событие. Правящий архиерей Венгерской православной епархии митрополит Марк совершил чин великого освящения местного храма в честь Пресвятой Троицы. Владыке сослужили многие клирики Венгерской епархии, а также румынские и украинские священники. После освящения Престола архиерей и духовенство обошли крестным ходом вокруг храма со святыми мощами, а затем была совершена Божественная литургия.

Храм с трудом вместил всех желающих помолиться вместе с архипастырем в этот исторический день. На богослужении присутствовали представители городских властей, репортажи об освящении православного храма вели репортеры венгерских СМИ.

По окончании Литургии Владыка Марк произнес проповедь о том огромном значении, которое занимает храм в жизни каждого христианина, и об особой важности чина великого освящения, который был совершен в Троицком храме. Ответное слово благодарности своему архипастырю сказал настоятель храма иерей Варнава Шипош, который также выразил признательность всем потрудившимся над созиданием и украшением храма и городским властям, которые оказали существенную поддержку православному приходу.

После богослужения теплое общение архипастыря с духовенством и народом продолжилось за праздничной трапезой, которую с большой любовью приготовили прихожане.

За трапезой настоятель представил новый аудио-диск с записями хора Троицкого храма и брошюру об истории православного прихода в Дебрецене. Этот хор давно и широко известен в Венгрии, его концерты украшали многие городские и общевенгерские праздничные мероприятия. Красивое исполнение православных песнопений на венгерском, греческом и церковно-славянском языках можно послушать на официальном сайте Венгерской епархии.