Рождество Христово в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

.

Наполнена радостью и торжеством Рождественская ночь в тихой обители, удаленной от больших городов, в окружении удивительно живописных мест – в Пронском Спасо-Преображенском монастыре. Как говорят паломники, достаточно один раз встретить там праздник прихода в мир Спасителя, чтобы на следующий год сердце неудержимо влекло бы на Рождественскую службу именно туда.

В этом году Рождественская ночь собрала под сводами монастырского Трёхсвятительского храма паломников из разных уголков России, были среди них рязанцы, москвичи, туляки, воронежцы и саратовцы, причем было много молодёжи. Всем хватило внимания и любви в тихой обители, настоятель которой игумен Лука (Степанов) сделал всё возможное, чтобы праздничное настроение ещё долго не покидало всех, прибывших в монастырь. В этом году особенным чудом для всех стал и долгожданный снег, который начал идти в преддверии праздничной литургии. 

Второй по значимости праздник церковного года паломники Спасо-Преображенского монастыря после службы отметили за большим дружным рождественским столом. Среди паломников была известная исполнительница Элла Хрусталёва, которая спела рождественские, новогодние и другие композиции. Причем все остальные ей подпевали.

Паломники с удовольствием послушали главную песню «Новогодней столицы», за создание которой Элла Хрусталёва была удостоена второй премии в конкурсе «Рязань – Новогодняя столица России 2020». Элла рассказала, что первое место никому не присудили – профессиональное жюри не смогло выбрать одного победителя. Свои творческие таланты представила и молодёжь – Анастасия из города Долгопрудного и студентка РГУ им. С.А. Есенина Галина.

Рождественская ночь плавно перетекла в утро, пришло время расставаться, но покидать монастырь паломники не спешили, так тепло и уютно было в его гостеприимных стенах. Зато это благодатное чувство светлой и теплой радости богомольцы увезли с собой в сердце.

По материалам "Михайлов ТВ"