В Никольском храме Рязани проводили в последний земной путь протоиерея Михаила Крестова

.

Протоиерей Михаил Крестов, старейший клирик Рязанской епархии, младший сын священномученика Петра Крестова, скончался в возрасте 94 лет 8 января. С батюшкой простились в субботу, 11 января, в Никольском храме Рязани, что на улице Чкалова. В чине отпевания участвовали клирики Рязанской и Касимовской епархий.

В Никольский храм отец Михаил часто приходил, когда был в силах, помогал исповедовать и причащать, а затем уже настоятель храма протоиерей Игорь Кривоногов часто его навещал дома и регулярно причащал Святых Христовых Таин.

В последний земной путь батюшку пришли проводить родственники, близкие люди, духовные чада.

Как рассказал протоиерей Игорь, почившего батюшку он знал более 20 лет. «Умнейший человек, интеллигентный. Он мог достучаться до сердца человека, пробудить и укрепить в нем ростки веры, говорил всегда ясно, вдохновенно и убедительно» - таким запомнился отцу Игорю его собрат и сослужитель.

По словам отца Игоря, протоиерей Михаил имел математический склад ума и хорошие организаторские способности. Он был офицером, позже работал главным инженером на одном из заводов. Когда батюшка был рукоположен в иерея и назначен настоятелем Иверского храма в селе Муратово, он фактически организовал там приход из ничего, будучи уже пожилым человеком. Все к нему тянулись, помогали, чем могли.

По стечению обстоятельств, буквально перед нынешним Рождеством на территории бывшего Вятлага на примерном месте захоронения священномученика Петра Крестова были установлены памятная доска и крест. Событие состоялось благодаря участию настоятеля и прихожан Никольского храма: когда участники экспедиции, занимающиеся поиском сведений о жертвах репрессий и их захоронениях, нашли приблизительное место упокоения святого и высказали инициативу по увековечиванию там его памяти, община собрала необходимые для этого средства. К сожалению, протоиерей Михаил, сын священномученика Петра, до своей кончины не успел узнать вести, связанные с памятью отца. Но теперь уже, как надеются все знавшие батюшку люди, встретился с ним в обителях Небесных.

Протоиерей Михаил Крестов был погребен на Богородском кладбище Рязани рядом с супругой.

***

Михаил Петрович Крестов был рукоположен в сан иерея митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном в 1995 году. В то время батюшке уже исполнилось 70 лет. С 1995 года по 2001 год он был настоятелем Иверского храма села Муратово. Его стараниями и трудами неравнодушных мирян в 2000 году митрополит Симон совершил великое освящение Успенского храма в селе Мосолово, и в этом же храме отцу Михаилу был дано послушание быть настоятелем. В 2002 году батюшка был назначен почетным настоятелем Успенского храма. Последние годы он проживал в Рязани.

Фотограф - Анна Александрова