В центре внимания – молодежь. В епархиальном управлении обсудили взаимодействие с рязанскими вузами

.

Уже не первый год в Рязани продолжается проект сотрудничества епархии и высших учебных заведений города. В каждом вузе строится духовно-просветительская работа, за которую ответственен конкретный священник, курирующий взаимодействие с учебным заведением.

24 января в Рязанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Рязанского и Михайловского Марка с этими священнослужителями. Батюшки рассказали об итогах своей деятельности, используемых формах работы со студенчеством, среди которых – и экскурсии в храмы, и беседы, и другие инициативы. Показателен в плане нестандартных подходов и новизны проект, реализуемый на кафедре теологии РГУ им. С. А. Есенина – миссионерский отряд «Теограм», объединяющий активных представителей студенчества.

На встрече кураторы вузов обсудили все реализуемые на практике идеи и высказали мнения относительно планов на будущее.

«Подобное совещание собирается с целью оптимизации работы, чтобы каждый куратор вуза мог поделиться опытом работы, – пояснил председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, курирующий сотрудничество с Академией ФСИН России. – Конечно, молодежь разная, все вузы разные и, соответственно, различны преобладающие в них тенденции. Но есть общие черты, которые помогают выработать единый инструментарий. И сегодня было решено обратиться к ректорам вузов, чтобы священники, ответственные за взаимодействие с учебными заведениями, могли приходить к студентам на так называемый кураторский час. Цель подобной инициативы состоит не в том, чтобы кого-либо склонить к религиозному опыту, но чтобы дать повод задуматься над насущными актуальными проблемами внутреннего мира человека, над его духовной жизнью, помочь выработать четкие принципы поведения в плане духовной безопасности».

Участники встречи подвели итоги проделанной работы и обсудили возможность применения наиболее успешных ее форм в разных образовательных учреждениях, а также единогласно поддержали решение провести, с согласия руководства вузов, опрос среди студентов. Цель планируемого начинания – лучше узнать интересы и жизненные установки современной молодежи, наиболее удобные для нее формы участия в просветительских, социальных и других интересных нравственно-ориентированных проектах.