Актовый день Рязанской семинарии (+видео)

.

Актовый день Рязанской семинарии в 2020 году был особенно торжественным –вспоминалось 30-летие открытия духовной школы (тогда еще в качестве духовного училища), и, соответственно, такая же дата со времени возрождения духовного образования в Рязанской епархии.

Помимо  профессорско-преподавательского состава и студентов учебного заведения на встрече, проходившей в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани, присутствовали многочисленные гости и друзья духовной школы.

В торжественном собрании участвовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Зарайский Константин, являющийся ректором Коломенской духовной семинарии, ректор Рязанской православной духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, заместитель ректора по административно-хозяйственной работе Московской духовной академии игумен Герасим (Дьячков), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), начальник Рязанского высшего воздушно-десантного училища генерал-майор Алексей Рагозин и другие почетные гости.

Собравшихся приветствовали рязанские архиереи – епископ Феодорит, напомнивший об истории возрождения Рязанской православной духовной семинарии, и митрополит Марк. Предстоятель Рязанской митрополии подчеркнул мысль о необходимости для пастырей двух главных стремлений: к тому, чтобы быть молитвенниками и предстателями, и к тому, чтобы постоянно совершенствоваться в духовной мудрости.

Епископ Зарайский Константин поздравил собравшихся с особой датой в жизни Рязанской семинарии и, остановившись на опыте возглавляемой им Коломенской семинарии, рассказал о значении духовных школ, которые становятся для будущих пастырей не только источником постижения наук, но и обогащения опытом наставников, изучения практики церковной жизни и получения других необходимых знаний.

Между Коломенской и Рязанской семинариями действует договор о сотрудничестве, и примечательно, что в день 30-летия рязанской духовной школы был подписан договор о сотрудничестве между ней и Николо-Угрешской духовной семинарией. Документ продолжил подписанное шесть лет назад аналогичное соглашение.

Ректор Николо-Угрешской семинарии также поздравил собравшихся со знаменательной для Рязанской епархии датой. Игумен Герасим (Дьячков) зачитал поздравление ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Питирима по случаю 30-летия возрождения духовного образования в Рязанской епархии.

Много теплых слов и воспоминаний, прозвучавших на актовом дне семинарии, а также выступление хора регентского отделения Рязанской семинарии украсили торжество.

 

Фотограф - Антоний Тополов