Состоялось заседание комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии

.

В Рязанском епархиальном управлении состоялось заседание Межъепархиальной комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии, которое возглавил председатель Комиссии - епископ Касимовский и Сасовский Василий.

В повестке дня было несколько вопросов. В первую очередь участники обсудили вопрос о составе Собора Рязанских святых в контексте письма председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия. В частности, речь шла о включении в Собор имен восемнадцати уже прославленных Русской Православной Церковью подвижников, чья жизнь, служение и труды связаны с историей Рязанской епархии.

Кроме того, на заседании Комиссии рассматривался вопрос о дальнейшем сборе архивных материалов и иных источников о подвижниках благочестия, священнослужителях и мирянах, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь в XX столетии. Труды в этом направлении будут продолжены, все выявленные материалы собираются и систематизируются, что позволит впоследствии сформировать необходимый пакет документов для подачи на рассмотрение Синодальной комиссии по канонизации святых. Работа не ограничивается хронологическими рамками ХХ столетия, собираются материалы и более раннего периода, о подвижниках благочестия XIX века.

Члены Комиссии коснулись также других тем, связанных с ее деятельностью, обозначили приоритетные направления в работе на ближайшее будущее.