«Вратарница» распахнула двери: в Октябрьском встретили престольный праздник Иверского храма

.

Престольный праздник храма в честь Иверской иконы Божией Матери, отмечаемый 25 февраля, собрал в поселке Октябрьском Михайловского района множество паломников и прихожан. Благодатная атмосфера храма привлекает в него богомольцев из разных уголков рязанского края. Помолиться перед образом, именуемым Иверским, приехали паломники из Тульской и Московской областей. Храм в будний день был переполнен.

Утром в нем была отслужена Божественная литургия, возглавил которую благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсеньев. Перед чтимой храмовой иконой Пресвятой Богородицы, с любовью украшенной цветами, был совершен молебен с акафистом.

Иверия ― это древнее название Грузии, одного из мест, или земных уделов, которые Пресвятая Богородица взяла под Свое особое покровительство. Божия Матерь всегда являла попечение о Грузии и об основанной на Афоне грузинами Иверской обители. «Не хочу быть охраняемой вами, но хочу Сама быть Хранительницей вашей не только в земной, но и в небесной жизни. Испросила Я у Господа милость вам, и доколе будете видеть икону Мою в своей обители, дотоле благодать Сына Моего к вам не оскудеет». Такие слова были переданы братии этой обители через подвизавшегося в ней старца Гавриила после чудесного обретения Иверского образа, для которого был возведен храм над вратами монастыря. С тех пор икона именуется «Портаитисса», то есть «Вратарница».

В храме поселка Октябрьского, где пребывает чтимый список Иверской иконы, по случаю престольного праздника был совершён крестный ход. Благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев после окончания богослужения поздравил всех с праздником, отметив особое заступничество Царицы Небесной в делах прихода. Подтверждением этих слов можно назвать последние события, произошедшие в храме. Так, многие молящиеся обратили внимание на обновлённый иконостас. Он преобразился благодаря трудам Валерия Викторовича Пицина.

Радостью для всех стало общее чаепитие с пирогами, конфетами и блинами. Такие трапезы в дни праздников уже давно стали неотъемлемой частью приходской жизни Иверского храма. С радушием и искренней теплотой там встречают паломников, не отпуская домой без духовного утешения на соборной молитве и без телесного укрепления за трапезой.

По материалам "Михайлов ТВ"

 {youtube}awRPCWMuYfE{/youtube}