В рамках подготовки к Ильинским чтениям по Рязани прошла увлекательная экскурсия

.

14 марта по улицам Рязани прошла бесплатная экскурсия для всех желающих. Ее участники открыли для себя новые факты, связанные с рязанскими достопримечательностями, и посетили недавно открывшийся музей «Аромат времени».

Экскурсия была организована молодежным отделом Рязанской епархии совместно с молодежными отделами Спасского и Старожиловского благочиний в рамках подготовки к очередным Ильинским образовательным чтениям.

Присоединиться к интересной и познавательной прогулке по любимому городу захотели многие, в итоге группа экскурсантов насчитывала более 50 человек. Среди них были школьники и студенты, общественные деятели, а также другие интересующиеся историей рязанцы.

Первая часть экскурсии прошла в формате пешей прогулки по историческому центру Рязани, в ходе которой краевед Николай Кузнецов рассказал о роде знаменитого русского философа И.А. Ильина, имеющего рязанские корни, а также о знаменитых рязанцах, внесших свой вклад в развитие города.

Вторая часть экскурсии была проведена в музее «Аромат Времени», в котором его основательница Ксения Паначева воссоздала атмосферу дореволюционной Рязани. Ксения живо и увлекательно рассказала о быте и людях ушедшей эпохи, а экскурсанты смогли вживую увидеть и даже попробовать в действии многие диковинные для современных людей предметы из коллекции этого удивительного музея.

***

Напоминаем, что IV Ильинские образовательные чтения, посвященные творческому наследию И.А. Ильина, состоятся 28 марта в библиотеке им. Горького. Подробнее о научно-исследовательской конференции можно узнать на сайте ilyin-ryazan.ru.