9 мая - День Победы и особый день поминовения усопших воинов. Как подать записку о поминовении на сайте

.

Дорогие братья и сестры!

Совсем скоро все мы будем встречать День Победы, вспоминать 75-летие этого великого события в жизни нашей страны и, в первую очередь, тех, благодаря кому удалось победить врага и вернуть мирное небо нашему Отечеству.

С 1994 года в День Победы определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Так 24 года назад времени дата 9 мая стала особым днем поминовения усопших воинов.

В этот день во время Божественной литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах...», по окончании литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

В разделе «Подать записку онлайн» на сайте Рязанской епархии можно подать записку о поминовении. Если вы хотите, чтобы молитва совершалась именно 9 мая, в разделе «Дополнительная информация» нужно поставить отметку соответствующую отметку (можно просто дату).

Записки желательно подать накануне, до 21.00 предыдущего дня.