В Октябрьском освящен поклонный крест

.

В поселке Октябрьский перед местным храмом Иверской иконы Божией Матери 12 июля был освящен поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель храма иерей Александр Борисов.

Отец Александр сам стал инициатором появления в Октябрьском святыни, а воплощение в жизнь его предложения оказалось возможным благодаря собранным средствам жителей и особым стараниям рабов Божиих Олега, Валерия, Анатолия и Родиона, которые оказали большую помощь в изготовлении и установке поклонного креста.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси их ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

По завершении чина освящения  отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором рассказал о значении крестного знамения для каждого православного христианина. Батюшка выразил надежду, что Господь через образ Своего Животворящего Креста и впредь будет хранить поселок и даровать его жителям Свою помощь и силы во всех трудах.