Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери села Константиново (фоторепортаж)

.

21 июля, в день престольного праздника храма Казанской иконы Божией Матери села Константиново, в нем совершили Божественную литургию и крестный ход.

Справка: 

Согласно архивным данным, впервые Казанский храм в селе Константиново упоминается в 1619 году как дворцовая церковь, которая вместе с селом относилась к «дворцовому ведомству» (Констатиново было вотчиной царя Алексея Михайловича Романова). В 1779 году вместо деревянного был построен каменный храм в честь Казанской Божией Матери с пределом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Это классическое произведение храмового зодчества было возведено по проекту знаменитого столичного архитектора Ивана Егоровича Старова.

Храм серьезно пострадал в ХХ веке. Он был закрыт, трапезная часть разобрана до фундамента, колокольня разрушена. От прекрасного здания уцелел лишь четверик с алтарем с частично сохранившейся росписью. В 1972 году было издано решение о передаче храма музею им. С. А. Есенина, с этого времени началось и восстановление здания. В 1990 году храм после многочисленных просьб верующих из села Константиново и окрестных населенных пунктов был возвращен в лоно Русской Православной Церкви.

Более подробную историю храма и летопись его современной жизни можно найти на сайте константиновохрам.рф