В преддверии учебного года в Рязани состоялось заседание ученого совета православной духовной семинарии

.

В преддверии начала нового учебного года, 31 августа, состоялось заседание ученого совета Рязанской православной духовной семинарии. Встречу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, на которого, согласно решению Священного Синода от 25 августа, было возложено временное исполнение обязанностей ректора Рязанской духовной семинарии (вместо владыки Феодорита, ныне епископа Звенигородского).

Как и перед другими учебными заведениями в стране, перед рязанской духовной школой в этом году остро стоят новые вопросы, связанные с пандемией коронавируса. На заседании участники обсудили, как сделать процесс обучения как можно более безопасным с точки зрения эпидемиологических требований, но при этом постараться максимально сохранить необходимую нагрузку в плане проведения лекций и осуществления другой образовательной работы.

В целом на заседании обсуждались учебно-методическая, воспитательная и научная работа в семинарии. Жизнь семинарии не ограничивается строгими рамками лекционных занятий. И преподаватели, и студенты, по мере возможности всегда активно включаются в исследовательскую работу и различные просветительские проекты, чтения и конференции, которые, если позволит эпидемиологическая обстановка, будут ждать семинаристов и в этом году.

Разнообразные вопросы связанные с организацией учебы и жизни семинаристов, как бы они ни были важны, подчинены главной цели, которая стоит перед духовной школой.

– В первую очередь мы уделяем внимание учебному процессу, потому что самое главное, что семинария должна дать студенту, будущему священнику – это мотивация, горение, чтобы человек не охладевал к вере, – подчеркнул митрополит Марк по окончании заседания ученого совета. – Ведь если человек не будет охладевать к вере, то у него будет желание постигать азы богословия, церковную культуру, быть грамотным, богословски образованным пастырем, и это самое важное.

Семинария имеет ряд существенных отличий от светских учебных заведений. В духовную школу приходят те, кто желает служить Богу, Церкви и людям, кто в первую очередь должен стараться преобразить свою душу, чтобы затем помочь на этом пути другим. Поэтому так важно правильно и точно организовать образовательный процесс, чтобы у будущих пастырей было больше времени и возможностей для получения новых знаний и опыта, совершенствования своих навыков и духовных качеств, которые позволят им, подобно апостолам, нести людям свет Христовой веры.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"