Страницы Евангелия: «И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (Мф.3:5-11) (видео)

.

В рубрике "Страницы Евангелия" мы стараемся объяснить самые неоднозначные и трудные для понимания моменты Священного Писания.

Сегодня разбираем отрывок Евангелия от Матфея: "Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым". (Мф.3:5-11)

Священник Даниил Маслов рассказывает, чем крещение Иоанна отличалось от принятого у иудеев ритуала очищения и от современного таинства крещения.