Книга митрополита Марка отмечена дипломом на конкурсе в рамках фестиваля «Читающий мир»

.

Крупнейший фестиваль национальной книги «Читающий мир», в этом году носящий статус межрегионального, официально открылся 17 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Форум проходит в Рязани уже много лет. Он направлен на пропаганду книги и чтения, формирование положительного имиджа читающего человека. А тех, кто уже не мыслит свою жизнь без книги, фестиваль каждый раз радует обилием книжных новинок и классики на традиционной ярмарке.

Участников церемонии открытия приветствовали заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков и другие почетные гости.

Фестиваль вновь объединил профессионалов книжной отрасли, специалистов сфер науки, культуры и образования, всех любителей книги. Партнерами проекта выступили Российский книжный союз и Ассоциация книгоиздателей России. В этом году в форуме приняли участие 80 издательств. Часть мероприятий проводилось в онлайн-режиме, были организованы прямые трансляции. Центральным событием стала книжная выставка-ярмарка. На экспозиции площади библиотеки около 1000 квадратных метров было представлено около 4 000 наименований полиграфической продукции различных изданий из 30 регионов России и 9 зарубежных стран.

В рамках фестиваля проходил конкурс «Книга года», на который в этом году было заявлено 186 изданий. Конкурсная комиссия оценивала лучшие книги для детей и молодежи, лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур, издание духовной и религиозной литературы. Представлены были и другие номинации. За книгу «Святыни земли Рязанской» диплом «В честь 925-летия Рязани» был присужден митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку. Награда была передана представлявшему на фестивале Рязанскую епархию протоиерею Арсению Вилкову.

То, что книги духовного, нравственного содержания, связанные с нашими святынями и святыми, имеют высокие оценки на этом фестивале, говорит о правильной его направленности, о том, что организаторы понимают важность не только современных развлекательных книг, но и тех изданий, которые способны научить доброму, важному и привести человека к спасению, - подчеркнул батюшка по завершении церемония вручения наград.

Сегодня много книг, написанных в традициях добра и нравственности. Это живые беседы, рассказы, повести, современные издания и многое другое. А фестиваль национальной книги «Читающий мир» помогает разобраться в этом многообразии и дает возможность найти действительно достойные издания.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Анна Александрова