Престольный праздник — один на всех: в Михайловском районе встретили торжество в честь Архистратига Михаила

.

Праздник, посвященный воспоминанию чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех, для Михайловского района — особая дата. В 1551 году на Соборной горе в городе, ныне носящем имя Архангела Михаила, была найдена икона, изображающая именно это событие. И тогда же Иоанн Грозный повелел назвать город славным именем Архистратига Божия.

Для жителей Михайловского района Архангел Михаил не просто предводитель Небесных Сил, но и главный покровитель их края, главный ходатай перед Господом.

Настоятель протоиерей Вячеслав Штанько и прихожане Архангельского храма, что в пригороде Михайлова — Щетиновке, неустанно молятся своему небесному покровителю и получают просимое. Об этом говорит сам облик их храма — на месте, где некогда царствовала разруха и свалка строительного мусора, сегодня стоит храм, возрождение которого продолжается.

Примечательно, что храм имеет ещё придел святителя Митрофана Воронежского, Чудотворца, в миру носившего имя Михаил. Работы в приделе близятся к завершению.

Престольные торжества, начавшись с соборной молитвы, завершились общей праздничной трапезой в здании духовно-просветительского центра, расположенного при храме.

По материалам "Михайлов ТВ"