Схиархимандрит Илий (Ноздрин) в Рязанской епархии. Первый день

.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, один из самых почитаемых старцев, известных в наши дни, прибыл в Рязань. Во время своего пребывания на Рязанской земле схиархимандрит Илий встретился с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. 5 октября горожане смогли помолиться за Божественной литургией, которую совершил отец Илий в Иоанно-Кронштадтском храме.

Схиархимандрит Илий, в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин, родился в 1932 году в селе Становой Колодезь, что в Орловской области. Был наречен в честь Алексия, человека Божия. По окончании машиностроительного техникума в Серпухове и распределения решил посвятить свою жизнь служению Богу.

Начало нового этапа жизни будущего старца совпало с волной хрущевских гонений на Церковь. Тяжелые реалии советской жизни, коммунистические идеи и их влияние на умы людей для батюшки навсегда остались образцом того, как богоборческие силы разлагают духовную жизнь целых народов и отдельных людей, рушат устои жизни и препятствуют последовательному развитию государства.

Об опасности возвращения коммунистической и других подобных идеологий в жизнь страны отец Илий особо предостерег в наставлении после литургии в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. Он также напомнил, что только крепкой православной верой, верой, надеждой и любовью современные люди могут спастись и избежать повторения событий, подобных тем, что настигли нашу страну в первой половине ХХ века. Все участники богослужения получили духовную литературу в подарок — кто-то брал Евангелие, кто-то молитвослов, другие предпочитали публицистические издания на злободневные темы, связанные с духовными процессами в жизни народа.

В этот же день схиархимандрит Илий посетил древнейший монастырь Рязанской земли — Иоанно-Богословскую обитель. Старец побывал на известном святом источнике с купелью, познакомился с жизнью братии, древними храмами и святынями монастыря, в том числе, с одной из самых известных икон, пребывающих в стенах святой обители — образом Царицы Небесной Знамение-«Корчемная».

Иоанно-Богословский монастырь, каким его сейчас видят паломники — это, по большей части, заслуга почитаемого рязанцами приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова), который был поставлен туда первым наместником после долгих лет запустения обители. Примечательно, что в 70-е годы, когда отец Авель был еще игуменом в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, туда же был направлен с еще несколькими монахами старец Илий, тогда еще иеромонах Илиан. Как и архимандрит Авель, он затем тоже получил послушание в один из восстанавливающихся монастырей — стал духовником в Оптиной пустыни, где принял постриг в великую схиму с именем Илий и в течение 20 лет возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

При посещении Иоанно-Богословского монастыря схиархимандрит Илий молитвенно вспомнил отца Авеля и других почивших братий, по которым совершил заупокойную литию в монастырском храме преподобного Серафима Саровского.

Все монашествующие смогли напитаться беседой со старцем. Он рассказал собеседникам о препятствиях, с которыми приходилось сталкиваться в обителях в советское время, и дал наставление, касающееся самых важных сторон иноческой жизни, в том числе, о келейной молитве. Эта беседа была важна для тех, кто решил посвятить свою жизнь Богу. Таких старцев, как отец Илий, сейчас уже и не найти. Именно благодаря им обескровленная монашеская жизнь на территории советского государства не ушла в прошлое, но, получив новое дыхание и опыт иноческого делания, полученный на Афоне, стала возрождаться, опираясь на древний опыт и традиции Святой Горы.

Напомним, что завтра, 6 октября, схиархимандрит Илий совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре Рязанского кремля, начало богослужения в 6.40.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"