Схиархимандрит Илий (Ноздрин) в Рязанской епархии. Второй день

.

Второй день пребывания схиархимандрита Илии (Ноздрина) в Рязани, 6 октября, начался с Божественной литургии в монастыре, расположенном в самом сердце города. Спасо-Преображенский собор в Рязанском кремле едва вместил всех богомольцев, которые, несмотря на будний день, нашли возможность присоединиться к богослужению, которую совершал один из самых известных в наши дни старцев и духовник Святейшего Патриарха Кирилла.

Каждый хотел бы получить благословение батюшки, его мудрый совет и наставление. Кто-то искреннее жаждет разобраться в духовных вопросах, кто-то - получить совет в житейской проблеме... Но и само богослужение как таковое стало для людей духовным укреплением и назиданием.

Спасо-Преображенский монастырь Рязани, как и другая православная обитель, - место, где творится сугубая молитва. В монастырском храме проходят практику будущие пастыри – студенты Рязанской православной духовной семинарии. Учебный корпус и кельи студентов и монахов в настоящее время находятся в здании напротив монастырского храма. Лекции, конференции, экзамены – лишь часть образовательного процесса, осуществляемого в духовной школе. Становление семинаристов как будущих служителей Церкви Христовой не было бы возможным без живого опыта общения с наставниками. И ценным вкладом в копилку этого опыта стала встреча со старцем. Отец Илий побеседовал со студентами семинарии после литургии в монастырском храме.

Собеседник семинаристов вступил на путь служения Церкви сознательно и в очень непростое время, когда одно только публичное признание себя верующим могло навлечь на человека большие неприятности. Но он сохранил твердость, идя по этому пути, укрепляясь в вере и помогая другим взрастить семена истины и любви к Богу в их душах. Конечно, сейчас другие условия жизни, но, как и в любое другое время, служение священника сопряжено с трудностями, с необходимостью быть примером для людей, укреплять и направлять их, сохраняя искреннюю и горячую веру в собственной душе. Об этих, казалось бы, простых вещах легко забыть в суете и сутолоке жизни, и поэтому им посвятил особое внимание схиархимандрит Илий, беседуя с рязанскими семинаристами.

Встречей со студентами пребывание схиархимандрита Илии в Рязанском кремле не завершилось. Старца познакомили с главными святынями, сосредоточенными в духовном центре Рязани. В Христорождественском кафедральном соборе он помолился у собранных в стенах старинного храма святынь, мощей рязанских святителей Гавриила и Мелетия. У пребывающих под спудом в соборе мощей святителя Василия Рязанского, почитаемого как покровителя всего Рязанского края, было пропето величание.

С историей и современностью храмов кремля дорогого гостя знакомила заслуженный работник культуры Российской Федерации и главный хранитель Рязанского церковного музея «Древлехранилище» монахиня Мелетия (Панкова). Она рассказала о главных святынях Рязанского края, древнейшие из которых хранятся в Архангельском соборе – старинной усыпальнице рязанских архиереев и, ныне, части епархиального музея «Древлехранилище».

Каким может быть день человека? Одни и те же 24 часа пролетают у разных людей и в разное время неодинаково. Но для многих рязанцев наверняка встанут в череде особых, важных в духовном плане событий те два дня, в течение которых пребывал на Рязанской земле схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Кирилла и один из немногих носителей старческого служения в наши дни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

Фотограф - Петр Гевурян