Литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

.

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице в Христорождественском кафедральном соборе Рязани была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция с литургии (видео богослужения и наставления доступны в записи). 

За богослужением в этот день читался евангельский отрывок, содержащий известную притчу Господа о сеятеле. Вот как излагает ее апостол Лука: «вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный».

Сам Спаситель поясняет затем, что семя – это слово Божие, а земля, почва – это человеческие сердца. Как напомнил в наставлении после богослужения отец Николай, сердце, которое не замутнено грехами, принимает слово Божие, возрастающее и дающее в таком сердце плод. А в злом сердце, замутненном грехами, страстями и пороками, слово Божие не даст плода.

Продолжая тему, связанную с образом земледельца, батюшка напомнил, что подобно этому труженику, возделывающему землю, каждый человек призван поступать также, как и он – бороться с сорняками, то есть грехами: вырывать их с корнем, очищая свое сердце. И для этого в Церкви все есть, ведь для каждого открыто Таинство покаяния, которое призвано помочь человеку избавиться от грехов и страстей.

В заключение батюшка напомнил, что все верующие должны стараться слышать и слушать слово Божие, влагать его в сердце, чтобы оно прорастало и давало плод сторицей.