Жители Завидовки продолжают чтить традиции своих православных предков

.

В деревне Завидовка Михайловского района еще до революции была своя святыня. Не храм, но достаточно большая часовня, после революционных событий в России со временем разрушенная полностью. С 2016 года в Завидовке начала действовать новая часовня. Как и ее предшественница, она была освящена в честь Иверской иконы Божией Мстери. В истории православной жизни деревни есть один интересный момент: там всегда особо почитали великомученика Димитрия Солунского, хотя в памяти современных жителей деревни уже стерлось – почему именно его день памяти так выделялся их предками.

8 ноября, когда чествуется память святого Димитрия, жители собираются на молебен в часовню. В этом году людей было не так много – сказывается, видимо, сложная обстановка, вызванная пандемией. Но те, у кого была такая возможность, пришли почтить память великомученика Димитрия, вместе ему помолиться.

В советские времена день памяти святого тоже не забывали. Взрослые жители Завидовки до сих пор с удовольствием вспоминают, как во времена их детства отмечали этот праздник: у кого сохранялись более глубокие традиции, молились по домам, и уже потом все собирались с соседями и родственниками, пекли румяный хлеб и готовили разные угощения.

О том, что в деревне всегда чтили святого Димитрия Солунского, хорошо помнит староста нынешней часовни Любовь Николаевна Николаева. В Завидовке она родилась и выросла, а с жизнью часовни почти сроднилась – должность старосты была ей определена не просто так, ведь женщина своими руками сделала в здании многое: штукатурила, красила, украшала.

Вот так руками тружеников и энтузиастов, а по сути – людей с крепкой верой и упованием на Бога, живет и преображается михайловская деревня Завидовка, сохраняются ее исконные традиции.

Фото - "Михайлов ТВ"