Игуменья Солотчинского Рождества Богородицы монастыря удостоена медали блаженной Любови Рязанской I степени

.

18 ноября в Епархиальном управлении митрополит Марк вручил медаль блаженной Любови Рязанской I степени игуменье Анимаисе (Даниловой). Матушке в этот день исполнилось 70 лет.

Примечательно, что сама игуменья Анимаиса – не коренная рязанка, и мысли о нашем крае, по ее же словам, у нее прежде всего были связаны с образом блаженной Любушки. Когда будущая игуменья древнейшего рязанского монастыря, уроженка Новосибирска, приехала в наш областной центр, то сразу же постаралась узнать, где пребывают мощи именно этой угодницы Божией, и поклонилась святыне. Поэтому для игуменьи Анимаисы получение награды, носящей имя святой Любови, стала особо символичным и радостным событием.

Матушка прежде была медсестрой, начала воцерковляться и со временем приняла решение встать на иноческий путь. В 2000 году была пострижена в мантию в Шамординской обители схиархимандритом Илием (Ноздриным) в честь мученицы Анимаисы.

На долгие годы ее путь оказывается связанным с Солотчинским Роджества Богородицы монастырем, куда она прибыла вскоре после пострига. Когда она впервые увидела возрождающуюся, но еще находившуюся в плачевном состоянии обитель, впечатление было удручающим. Из двадцати лет, проведенных в монастыре, последние семь она является его игуменьей. Сейчас монастырь процветает – восстановлены основные храмы и многие другие постройки, появляются новые насельницы. На все это указал митрополит Марк, вручая матушке заслуженную награду. Владыка также напомнил об особом значении для Рязанской земли обители, основанной благоверным князем Олегом Ивановичем, честная глава которого пребывает в этом святом месте.

Владыка тепло поздравил матушку с наградой, пожелал ей особой милости Божией и многих лет жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"