В селе Солнечное почтили память священномученика Гавриила Масленникова

.

В Покровском храме села Солнечное 18 ноября состоялось праздничное богослужение по случаю дня памяти священномученика Гавриила Масленникова, святого уроженца Михайловской земли, чья жизнь является примером мужественного исповедания православной веры.

Литургию возглавил благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев, ему сослужили клирики храмов благочиния.

В отдалённое село Михайловского района, где в начале прошлого столетия в Покровском храме служил будущий святой, ежегодно в день его памяти собираются родственники и паломники.

В этом году молитвенно почтить священномученика Гавриила из Москвы приехал иерей Павел Огрызков, который лишь в начале нынешнего столетия узнал о родстве с этим святым ХХ века.

Впервые клирик храма в честь Казанской Песчанской Божией Матери в Измайлово, каковым является отец Павел, посетил памятные места, села Солнечное и Внуково, три года назад. И с тех пор приезжает сюда почерпнуть благодати Божией. Он призвал своих сомолитвенников обратить особое внимание на подвиг священномученика Гавриила и задуматься о нынешних реалиях жизни верующих:

«Хотя сегодня нас никто не гонит, как во время жизни священномученика Гавриила, но это время ещё более опасно. Ибо когда человек имеет более свободы, тогда начинается расслабление и попустительство. Мы уступаем своим страстям, желаниям, оправдываемся и тем самым теряем благодать Божию. Священномученик Гавриил призывает нас с вами своим личным примером, своим предстательством, чтобы мы не оскудевали в вере в этом простом, но, в тот же момент, сложном времени».

Память священномученика Гавриила собирает многих людей. Так, иконописец Татьяна Котова к каждому событию, связанному со святым, готовит какой-либо подарок. На этот раз она отреставрировала первую икону святого, написанную по заказу его внучки, Лидии Алексеевны Кушнир. После праздничного молебна икона была освящена.

По материалам "Михайлов ТВ"