«Церковь, СМИ и миссионерская работа»: новая встреча молодежного отряда «Теограм» (+видео)

.

26 ноября в библиотеке имени Сергея Есенина состоялась встреча, посвященная просветительской деятельности СМИ и их взаимодействию с Церковью. В событии приняли участие студенты четырех курсов кафедры теологии РГУ и члены межвузовского молодежного отряда «Теограм», которые и выступили организаторами встречи. Главными её спикерами стали сотрудники рязанского епархиального информационно-культурного центра радиовещания и телевидения «Логосъ»: редактор одноименной газеты Елена Фетисова и Тимофей Трофимов – ведущий утреннего эфира и автор программ епархиального радио.

Радио, интернет-портал и новостной сайт, телестудия, газеты – информационные и просветительские ресурсы в епархии представлены широко. Они охватывают большую аудиторию и стараются уделять внимание всем актуальным и интересующим современных людей темам. Но как именно стоит аудиторию привлекать? Этот вопрос задают себе не только журналисты церковных СМИ. Важно это и для теологов, которые призваны вести миссионерскую работу. За время встречи студенты смогли узнать о том, как строят свою работу журналисты, о современных тенденциях в развитии СМИ: динамика интереса пользователей соцсетей к тем или иным публикациям, популярные форматы «донесения» информации, выяснили, как в целом формируется контент, как создаются увлекательные и познавательные материалы, которые действительно интересны людям.

Интернет можно ругать за огромное количество негативной и откровенно разрушительной информации, а можно создать пространство «духовной безопасности» и максимально использовать для проповеди те возможности, которые предоставляет глобальная сеть. К сожалению, сегодня существует очень большой недостаток в качественных, интересных и объективных публикациях о Церкви. В настоящее время журналисты епархиальных СМИ трудится над тем, чтобы было больше позитивной и актуальной информации о жизни православной веры.

Пожалуй, наиболее яркими моментами, заинтересовавшими студентов, стали личные размышления о труде журналиста и связанные с профессиональной деятельностью наблюдения выступавших. А простые на первый взгляд истины, о которых говорили спикеры, обязательно станут хорошим подспорьем в будущей деятельности молодых людей по окончании ими вуза.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"