Прошла секция региональных Рождественских чтений, посвященная материнству и детству

.

В рамках региональных Рождественских чтений в Рязани 7 декабря состоялась секция, посвященная материнству и детству. В русле общей темы форума, в этом году посвященной благоверному Александру Невскому, секция была озаглавлена следующим образом: «Многодетная Россия: от времен Александра Невского до наших дней».

Организаторами секции выступили Рязанский центр охраны материнства и детства, в этом году отмечающий 15-летие, Рязанский медицинский колледж (тоже, что примечательно, встретивший недавно памятную дату – 110-летие открытия) и Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни.

Секция проходила в формате телемоста, к ней по ссылке могли присоединиться все заинтересованные, в том числе студенты Медицинского колледжа. Спикеры затронули ряд важных вопросов. Научный сотрудник кафедры эмбриологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Молчанов рассказал о жизни человека до и после его имплантации во чреве матери, пояснил, какие взгляды на вопрос понимания человека и его жизни существуют в западных странах. Руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов затронул вопросы медицинской этики, представитель медицинского колледжа Людмила Бритикова посвятила свое выступление теме «Священный дар жизни». А о вопросах материнства и детства в контексте истории России и ее нынешней жизни рассказал руководитель епархиального центра охраны материнства и детства протоиерей Виталий Рыбаков.

Батюшка выразил надежду, что меры, предпринимаемые в последние годы для укрепления института семьи и многодетности, будут расширяться и дадут свои плоды, и что правильное понимание вопросов, связанных с началом человеческой жизни, займет место различных ложных теорий. Участники конференции подчеркнули, что выступления были познавательными и полезными, и что хотелось бы в дальнейшем продолжать подобное сотрудничество в деле просвещения соотечественников, в первую очередь, молодого поколения.