Клирик Рязанской епархии поздравил курсантов и преподавателей Десантного училища с Днем Героев Отечества

.

9 декабря в России ежегодно отмечается День Героев Отечества. Хотя этот памятный день появился в официальном календаре в 2007 году, сама особая дата имеет гораздо более глубокие корни. Они уходят еще в дореволюционную эпоху жизни нашей страны, когда 9 декабря было объявлено праздником кавалеров Георгиевского креста. Дело в том, что именно в этот день Екатерина II учредила орден святого Георгия Победоносца – высшую военную награду империи.

По случаю памятной даты в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоялся торжественный митинг с участием преподавателей и курсантов учебного заведения. Начальник училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин поздравил собравшихся с Днем Героев Отечества, после чего с приветственным словом к участникам митинга обратился ключарь Борисо-Глебского собора Георгий Аверин.

Батюшка коснулся личности и жития великомученика Георгия Победоносца, напомнил о его подвигах, а также о том, насколько значимым всегда он был для русского народа, для воинства. Святого Георгия всегда почитали как покровителя те, кто нес воинскую службу на благо нашего Отечества.

Курсантам Десантного училища его образ также близок, а на территории учреждения действует освященный в честь великомученика Георгия храм. Святой при жизни нес воинскую службу, и исполняя свой долг, он проявлял себя не только как храбрый и мужественный воин, но и как милосердный христианин, укрепляемый верой в Спасителя. Об этих качествах, как напомнил батюшка, призваны помнить, как об образце, и современные военнослужащие.