Рязанский священник причастил более двухсот пациентов в красных зонах двух больниц Рязани

.

Исповедь, причащение, соборование теперь возможны в красных зонах Областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи Рязани. В ковид-центрах заступила на работу бригада трех священников-волонтеров.

Прежде чем попасть в зону, где идет непрерывная борьба с новой коронавирусной инфекцией, каждый из них прошел серьезную подготовку.

Как и другие сотрудники любого ковид-госпиталя, они надевают хирургический костюм, а на него защитный комбинезон, респиратор, перчатки, бахилы. Но внешне пациенты сразу могут отличить священнослужителей от других сотрудников в «красной зоне» благодаря епитрахили и поручам. Рязанские батюшки-волонтеры имеют возможность надевать их поверх защитного костюма. Такое решение было принято заранее, в других регионах подобной практики еще нет. Части богослужебного облачения, специально выделенные для «красной зоны», будут оставаться в ней, выносить оттуда их нельзя.

Первый из батюшек вошел в реанимацию, а также работал в коечных отделениях красной зоны ОКБ 16 декабря. В этот день в ковид-центре таинства приняли более 150 пациентов. Кислородная поддержка, ослабленное состояние не помешали пациентам принять Причастие и получить вместе с ним радость и утешение. На то, чтобы причастить всех желающих, у священника ушло более 7 часов непрерывного пребывания в красной зоне. На следующий день он причастил 60 пациентов, проходящих лечение в БСМП.

Священнослужители продолжат послушание в ковид-стационарах города.