На круглом столе в Рязани обсудили планы, связанные с предстоящим Годом преподобного Германа Аляскинского

.

В Рязани 24 декабря состоялся круглый стол, посвященный первому святому Православной Америки, подвижнику и миссионеру Русской Православной Церкви конца XVIII – начала XIX веков преподобному Герману Аляскинскому.

Для рязанцев имя святого, особо почитаемого на двух континентах, по-новому начало открываться несколько лет назад, когда были обнаружены документы, свидетельствующие о рождении будущего преподобного в пределах Рязанской земли. В 2020 году исполнилось 50 лет со дня его прославления, и к этой дате в регионе был приурочен ряд событий, на которых вспоминали личность и труды преподобного Германа Аляскинского.

Итоговый круглый стол собрал представителей духовенства епархии, регионального министерства по делам территорий и информационной политике, Рязанского православного исторического общества и Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора, а также других заинтересованных участников.

Следующий год тоже будет особым образом связан с именем святого Германа — в 2021-м будет вспоминаться 270-летие со дня его рождения. Постановлением Правительства Рязанской области 2021 год в регионе был объявлен Годом преподобного Германа Аляскинского. Поэтому на круглом столе не только подвели итоги проделанной работы, но также обсудили и озвучили план памятных событий на следующий год.