Праздник в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» – особый день для прихода в Пушкарях

.

3 февраля – день празднования в честь иконы Богородицы «Отрада и Утешение». В Михайловских благочиниях почти во всех храмах есть этот удивительный образ, а в Никольском храме села Пушкари пребывает список иконы, написанный афонскими монахами два столетия назад. Поэтому для небольшого сельского храма этот день приравнивается к престольному празднику.

Собственно, изначальный образ как раз и пребывает на Афоне, в Ватопедском монастыре. На Ватопедской иконе Богоматерь изображена с лицом, обращенным к правому плечу, в память того, что она в 807 году обратила Свое лицо к игумену монастыря, стоявшему на молитве близ святой иконы, и предупредила его о намерении разбойников ограбить обитель. Это случилось как раз 3 февраля (по новому стилю). Игумен предпринял меры предосторожности, и обитель была сохранена. С тех пор Ва­то­пед­ская ико­на ста­ла на­зы­вать­ся еще и «От­ра­да» или «Уте­ше­ние», так как на иконе лик Бо­жи­ей Ма­те­ри яс­но вы­ра­жа­ет со­стра­да­тель­ную лю­бовь, а взор ды­шит ми­ло­сер­ди­ем и кро­то­стью. Прихожане Никольского храма в Пушкарях уверяют, что и на образе, пребывающем в их храме, у Божией Матери порой словно меняется выражение Ее лика.

Пошёл уже 19 год, как послушание настоятеля храма несёт протоиерей Сергий Зенкин. Вместе со своей супругой Ксенией, которая много лет поёт на клиросе, он верно служит Царице Небесной. И приход сложился крепкий и скорый на добрые дела. Ко дню праздника образ украшают особо – в этом году, например, икона утопала в нежных орхидеях.

Радушие и красоту, царящие в храме, отметили и гости, в том числе священник Владимир Михальцов, прибывший в Никольский храм Пушкарей с супругой. О том, что создание такой атмосферы и благолепия в церковных стенах – традиция, которой приход верен, батюшка знает не понаслышке, ведь он вместе с членами общины уже который год встречает день празднования иконе именно в этом простом, но уютном сельском храме.

После богослужения отец Сергий поздравил старейшую прихожанку храма, Лидию Григорьевну Соколову, с 80-летием. А сладкие подарки в этот день достались всем без исключения.