Праздник, объединяющий молодёжь: день Трех святителей в Спасо-Преображенском монастыре Пронска

.

12 февраля Православная Церковь празднует память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В Греции со времен турецкого владычества эта дата отмечается как особый день образования и просвещения, праздник всех учащих и учащихся, в первую очередь – студентов.

И на Рязанской земле в Спасо-Преображенском монастыре Пронска, где в честь трех святителей освящен храм, этот день отмечается особо еще и потому, что игумен монастыря игумен Лука (Степанов) является доцентом кафедры теологии Рязанского государственного университета, и под крылом наставника в обители собираются в день праздника студенты-теологи. Многие из них участвуют в богослужении в качестве певчих или алтарников. В этом году на службе в Трехсвятительском храме пел хор регентского отделения Рязанской православной духовной семинарии.

После литургии отец Лука вручил каждому небольшие иконки трёх святителей и пригласил на праздничную трапезу и беседу. По уже сложившейся традиции значимое событие в жизни обители украсили выступления талантливых рязанских исполнителей.

Среди гостей монастыря были ребята межвузовского отряда «Теограм», и уже готовится выпуск цикла «Теограм представляет», в котором ее ведущие Галина Гуцол и Анастасия Бастракова расскажут о чудесной встрече и открытиях, сделанных ими в Пронске.