В селе Машково провели спортивный праздник с участием православной молодежи

.

Календарная весна наступила, но зима все еще не намерена сдаваться – и такая погода тоже может послужить к пользе некоторых начинаний. Например, она способствовала проведению спортивного праздника, который состоялся в минувшие выходные в селе Машково. Метель внесла свои коррективы, но это не остановило организаторов. Все присоединившиеся к празднику собрались возле местного Преображенского храма, чтобы принять участие в лыжных гонках.

Идея провести такие гонки принадлежит Петру Васильевичу Дацюку, его поддержали Олег и Ирина Кобзевы и настоятель храма протоиерей Вячеслав Штанько. Перед началом спортивного праздника батюшка совершил молебен, за которым молились все участники гонок и организаторы.

Молодецкую удаль и свои победы лыжники посвятили Дню православной молодёжи, отмечавшемуся в феврале, и началу пути возрождения местной святыни – Преображенского храма. Отец Вячеслав не остался пассивным наблюдателем, но сам тоже встал на лыжи. Хотя, по собственному признанию батюшки, он давно не занимался этим видом спорта, положительных эмоций от соревнований он получил не меньше остальных.

Все победители получили грамоты. Помимо радости соборной молитвы, встречи с близкими, друзьями и односельчанами, участники этой праздничной программы ощутили полноту русского единства и гостеприимства. Сразу после соревнований каждому была предложена вкусная трапеза на свежем воздухе.

По материалам "Михайлов ТВ"