В Скопинской епархии почтили седьмую годовщину упокоения схимонахини Феодосии (Косоротихиной)

.

Ещё при жизни скопинская старица схимонахиня Феодосия говорила о князьях-страстотерпцах Борисе и Глебе, что они — «её». Она имела в виду, что первые русские святые являются покровителями и для нее, и для многих ее родных. Близкие родственники рождались и умирали в дни памяти князей-страстотерпцев. И сама матушка отошла ко Господу, прожив почти 90 лет, в день празднования перенесения их мощей, 15 мая.

Спустя семь лет духовные чада старицы, и опекаемые ею при жизни, и нашедшие утешение под сенью теплой небесной защиты после её ухода в горний мир, собрались одной дружной семьей в селе Корневое, в любимом храме матушки – Борисоглебском. Там же побывала и журналисты телекомпании «Михайлов ТВ», рассказавшие, как прошел этот удивительный день.

В этом году, как и семь лет назад, день святых Бориса и Глеба совпал с Пасхальным периодом. После Божественной литургии и крестного хода игумен Киприан (Ященко) в проповеди вспомнил духовные труды схимонахини Феодосии и пожелал всем терпения и любви к ближнему.

А потом богомольцы отправились в часовню села Велемья, к месту упокоения матушки. Уютно украшенная часовня дышала любовью чад старицы, вложивших частичку труда в подготовку к дню ее памяти. Для всех было приготовлено угощение и чай.

Рядом с часовней сейчас возводится Казанский храм. Его настоятель протоиерей Максим Косоруков каждую субботу в 12.00 на могилке матушки Феодосии совершает панихиду. Батюшка надеется, что с Божией помощью, молитвами и трудами неравнодушных людей удастся завершить строительство храма и прославить Бога, верой в которого жила и согревала сердца всех вокруг схимонахиня Феодосия.

 По материалам "Михайлов ТВ"