Состоялся выпускной акт студентов Рязанской православной духовной семинарии

.

День празднования Собора Рязанских святых и памяти святителя Василия Рязанского, 23 июня, вновь ознаменовался выпускным актом студентов и студенток  (воспитанниц регентского отделения) Рязанской православной духовной семинарии.

Образы угодников Божиих и их подвиги всегда были особым укреплением и наставлением для пастырей Церкви. Поэтому символично проведение выпускного акта студентов духовной школы в день, когда чествуется Собор Рязанских святых, к тому же в период празднования Пятидесятницы, напоминающей о значении даров Святого Духа для верующих во Христа.

Подтвердив полученные знания и навыки на экзаменах, защитив работы, вчерашние семинаристы подошли к важному и торжественному рубежу долгого учебного процесса.

По окончании литургии в Успенском кафедральном соборе Рязани, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Касимовского и Сасовского Василия и епископа Волжского и Сернурского Феофана, крестный ход, возглавляемый четырьмя архиереями, проследовал в Христорожественский собор, где под спудом пребывают мощи покровителя края святителя Василия Рязанского. В соборе выпускникам и выпускницам духовной школы были вручены документы об окончании обучения.

Годы учебы — особая пора, связанная не только с постижением наук, это и школа иного плана, путь стяжания Святого Духа, научения христианским добродетелям, смирению и послушанию. Об этом сказал митрополит Марк, обращаясь к выпускникам, пожелав всем наставляющей благодати Святого Духа и поблагодарив наставников, преподавателей семинарии, за их труды.

Выпускникам, окончившим полный курс, была присуждена квалификация бакалавра богословия и вручены соответствующие дипломы. Выпускницам регентского отделения были вручены дипломы регентов церковного храма и преподавателей. Выпускники факультативных курсов уставщиков-псаломщиков получили свидетельства об окончании обучения.

Торжественная часть выпускного акта прошла в приходском доме храма Спаса-на-Яру. В адрес выпускников прозвучало много добрых и мудрых слов со стороны архипастырей и наставников. А воспитанники семинарии и воспитанницы ее регентского отделения имели возможность поблагодарить преподавателей, от которых получили не только весомые знания, но и не менее ценный опыт. Все полученное в годы учебы им теперь предстоит воплощать в жизни, в служении и трудах на благо Церкви.