В Рязани прошел Архиерейский совет митрополии

.

Рассмотрение вопросов, касающихся нескольких или всех епархий митрополии, а также порядка исполнения в епархиях митрополии решений Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода – эти и другие темы обсуждаются, согласно Положению о митрополиях Русской Православной Церкви, на Архиерейском совете митрополии. В Рязани очередное такое обсуждение состоялось 23 июня.

В рабочем заседании приняли участие предстоятели епархий митрополии – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий, а также приглашенные участники.

2021 год, насыщенный различными памятными датами и событиями, обусловил многие пункты в повестке заседания. Одной из важных тем стала встреча мощей благоверного князя Александра Невского, запланированная в Рязани на 3 августа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня будет принесена более чем в 80 городов России и Белоруссии. Благодаря этому миллионы верующих получат возможность поклониться мощам святого в год 800-летия со дня его рождения. Подробная программа пребывания святыни на Рязанской земле будет опубликована на епархиальном сайте.

Среди других вопросов, которые обсуждали участники заседания Архиерейского совета — торжества по случаю дня памяти блаженной Матроны Анемнясевской, святителя Феофана, Затворника Вышенского. Кроме того, на встрече шла речь о мероприятиях, посвященных 15-летию со дня кончины митрополита Симона (Новикова), и об участии епархий митрополии в Международном научном форуме «Русская Америка — 2021», который будет проводиться в сентябре в рамках Года преподобного Германа Аляскинского в Рязанской области.