Рязанские педагоги приняли участие в Международном образовательном форуме «Глинские чтения»

.

28 июля в Троице-Сергиевой Лавре состоялись «Глинские чтения», посвященные 30-летию со дня перехода в жизнь вечную выдающегося старца Глинской пустыни, просветителя схиархимандрита Иоанна (Маслова).

«Глинские чтения» проводятся ежегодно в течение трех десятилетий при поддержке и участии правительственных структур. Форум объединяет усилия педагогов, ученых, руководителей и специалистов органов управления образованием в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Форум ставит своей целью внедрение нравственных основ и традиционных духовных ценностей в современную систему образования. Его деятельность направлена на формирование духовно-нравственного мировоззрения учащихся на всех уроках общеобразовательного цикла и в процессе изучения вузовских программ.

В этом году темой форума стали «Духовные и нравственные основы образования и воспитания». В силу эпидемиологических ограничений в этом году форум проходил в онлайн-формате.

От Рязанской епархии в нем приняли участие руководитель школы семьи «Родная душа» при храме Сретения Господня Наталья Калинина и педагог Центра образования «Дистанционные технологии» Ирина Петухова. Их доклад «Значение выездных просветительских встреч «Свет во имя Христа» для формирования у молодежи нравственного идеала» знакомит с проектом, который родился в год 270-летия со дня рождения русского святого Германа Аляскинского. Этот проект объединяет в соработничестве светские и православные организации, образовательные учреждения, учреждения культуры Рязанской области.

Авторы познакомили слушателей с житием преподобного и историей Аляски, состоялся интерактивный диалог с участниками Чтений.

«Для нас, педагогов, это всегда событие, которое даёт импульс и духовную поддержку на дальнейшую работу. Впитываешь каждое слово, стараешься задержать дыхание, чтобы ничем не нарушить тот вдохновенный настрой, рождающийся ещё задолго до поездки на «Глинские чтения».

В этом году общение только дистанционное, но и оно дало нам многое, чтобы не свернуть с того пути, на котором стоим!» - поделились впечатлениями Наталья Калинина и Ирина Петухова.