«Рязанские перезвоны» в кремле: в городе прошел VI фестиваль мастеров колокольного звона

.

Звон колоколов – это голос Церкви. Он напоминает людям о том, что земным измерением жизнь не исчерпывается и созывает всех на главное служение, которое только есть на земле – служение Богу. Послушать живой голос Церкви в многообразии традиционных и авторских звонов можно было в Рязанском кремле 7 августа на VI межрегиональном Фестивале мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны». В этом году он посвящен 926-летию города, и все гости собрались сначала у памятного знака в честь основания Переяславля-Рязанского, после чего проследовали к Успенскому собору. Показать свои умения и порадовать слушателей приехали звонари из Московской, Тульской областей и, конечно, Рязанского края. Возрастные рамки тоже были широкими: самому юному участнику, Егору, всего 5 лет. Но он – уже звонарь родного Серафимовского храма в Москве.

Впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 году на территории Иоанно-Богословского монастыря, позднее он стал проводиться в Рязанском кремле. Колокольный звон – это не только духовное явление и неотъемлемая часть православного богослужения, но также один из видов национального культурного наследия. К колокольному звону как к богатейшему музыкальному материалу обращались многие русские композиторы. Сегодня колокольный звон становится украшением различных событий культурной направленности. Так, рязанские звонари принимали участие в открытии Первого Международного форума древних городов, в военно-историческом фестивале «Битва на Воже». О значении фестиваля говорили в этот день и почетные гости события - глава муниципального обраования, в том числе председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская. Ключарь Христорождественского собора Рязани протоиерей Николай Сорокин напомнил о традициях колокольного звона и его роли в жизни Церкви.

В этом году фестиваль приобрел статус межрегионального. Как говорят организаторы, хотелось бы расширить его границы и содействовать образованию культурных связей внутри региона и за его пределами, что позволит привлечь внимание к музыкально-православным направлениям деятельности в сфере культуры.

Гости фестиваля могли приобрести что-то на память на ярмарке народных промыслов и декоративно-прикладного творчества. А богатства русской культуры были представлены не только перезвонами, разносившимися с колокольни Богоявленского храма Спасского монастыря по округе. На площади перед Успенским собором Рязанского кремля состоялись выступления авторов-исполнителей духовно-патриотических песен, творческих коллективов и солистов из Рязанской и Московской областей.

Всем участникам были вручены дипломы и глиняные колокольчики авторской работы членов Союза художников России Александра и Ирины Якушиных.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

Фото Натальи Бастраковой и Анны Александровой