В Пронском районе началась православная смена летнего лагеря

.

В Пронском районе 9 августа начала работу православная смена на территории лагеря «Прометей». Фактически, это продолжение проекта лагеря «Святогорье», который прежде принимал детей на территории Спасо-Преображенской Пронской обители. В прошлом году пандемия лишила детей и взрослых возможности собраться под теплой опекой игумена обители игумена Луки (Степанова). Для ребят, полюбивших пронские просторы, доброе и душевное общение и сам дух старинного монастыря, это было большой потерей.
И вот сложности, связанные с организацией отдыха для ребят, в том числе и с соблюдением всех новых и старых требований, удалось преодолеть. При поддержке Правительства Рязанской области и руководства лагеря «Прометей» для православной смены выделили половину лагеря – в остальной части будут отдыхать и тренироваться спортсмены.

Православная смена состоит из двух отрядов общей численностью 60 человек. Старший посвящен преподобному Герману Аляскинскому, младший – благоверному князю Александру Невскому. В 2021 году чествуется 270-летие со дня рождения преподобного Германа и 800-летие со дня рождения святого князя Александра, и в годовщину этих значимых дат ребята смогут проникнуться высотой духовных подвигов и земных трудов своих великих соотечественников.

Работа православной смены началась с молебна. Его совершил игумен Лука (Степанов). Как рассказал батюшка, и дети, и взрослые, часто обращались к нему в течение года, не теряя надежды, что смена состоится, и потом с нетерпением ждали ее начала. Теперь главная забота организаторов – успеть реализовать все пункты программы, подготовленной для времяпровождения ребят в лагере. Отец Лука планирует каждый день приезжать к детям и ждет их в гости, тем более, что Пронская обитель находится сравнительно не далеко от лагеря, на противоположном берегу реки Прони.

Вожатыми в лагере будут трудиться студенты отделения теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Для них этот опыт станет весомым вкладом в копилку педагогических навыков, которые пригодятся при работе с подрастающим поколением.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"