Представитель епархии принял участие в семинаре, посвященном мерам государственной поддержки религиозных организаций в период пандемии COVID-19

.

18 августа в Общественной палате РФ прошел обучающий семинар «Меры государственной поддержки религиозных организаций в период пандемии COVID-19 и их участие в конкурсных процедурах по предоставлению субсидий и дальнейшего включения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)». Участником семинара в онлайн-формате стал председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Представители регионов и других епархий, в общей сложности более 100 человек, также присоединились к событию дистанционно.

Участники обсудили сложности, с которыми столкнулись религиозные организации в период пандемии. При этом председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что в первый период пандемии роль религиозных организаций в помощи гражданам была значительной, хотя и сами организации столкнулись с трудностями.

Помимо общих мер поддержки, обсуждалась тема помощи в реализации проектов. Поддержку проектов НКО, в том числе религиозных организаций, по словам Тополевой-Солдуновой, главным образом оказывает Фонд президентских грантов, но не только он — например, этим занимается недавно созданный Фонд поддержки культурных инициатив, куда религиозные организации тоже могут подавать заявки.

В ходе обсуждения некоторых тем возникали оживленные дискуссии, в которых участники указывали на затруднительные моменты, например, на проблемы с оформлением заявок на грантовую поддержку в силу специфики религиозных организаций.

«Все прозвучавшие предложения будут учтены в рекомендациях ОП РФ и направлены в субъекты, куда и должен переместиться центр данной работы», — подытожил результаты семинара председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.