Митрополит Марк встретился со слушателями Центра подготовки церковных специалистов

.

В преддверии начала учебного года, 29 августа, в Центре подготовки церковных специалистов, действующем при Рязанской православной духовной семинарии, состоялась встреча слушателей с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Общение с архипастырем проходило в приходском доме храма Спаса-на-Яру.

Как рассказал руководитель Центра игумен Иоасаф (Сорокин), подобную встречу владыки со слушателями планировали уже давно. Но многочисленные факторы, основным из которых стала пандемия, вынуждали неоднократно переносить это событие.
Сама беседа проходила за чаепитием, и в неформальной обстановке слушатели успели задать вопросы владыке и выслушать его мнение относительно актуальных тем, связанных с современностью, а также обсудить ряд важных моментов церковной жизни. Поговорили о значении разума в отношении к явлениям духовной жизни, о храмах, о воспитании детей и о многом другом. В общей сложности общение продолжалось около полутора часов.

В настоящее время длительность обучения составляет 7 семестров. Вести занятия будут преподаватели семинарии, а программа обучения лицензирована Учебным Комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви. Сейчас нет разделения на направления — обучающиеся получают сведения сразу из катехизаторской, миссионерской и социальной деятельности в приходах.
Занятия будут проходить три раза в неделю в дистанционном формате, что дает возможность присоединиться к курсу слушателям из разных городов (в наборе этого года есть представители Подмосковья, Калининграда и других мест). На втором курсе обучается 25 человек, а на первый курс уже набрано 26. Те же, кто обучался по прежней программе, могут продолжить и углубить свое образование в новых условиях, такие слушатели тоже уже есть.

Занятия начнутся 1 сентября. А встречи с владыкой, подобные нынешней, оказались настолько востребованными для будущих специалистов, что было решено проводить их и впредь, по возможности, ежеквартально.