Приглашаем на экскурсии в музей Рязанской епархии 2-й половины XX века​ им. митрополита Симона (Новикова)

.

1 сентября 2021 году исполняется 15 лет со времени упокоения митрополита Симона (Новикова), архипастыря, более 30 лет управлявшего Рязанской епархией. Он нес это послушание в сложное и противоречивое время, но, несмотря на все трудности, владыке удалось преобразить жизнь вверенной его попечению епархии во всех сферах: от возрождения веры в людях до образовательного, культурного и других направлений деятельности.

Все годы пребывания владыки Симона на Рязанской кафедре, с 1972 по 2003 годы, Епархиальное управление располагалось в деревянном доме на улице Фрунзе. Сейчас в этом здании действует музей истории Рязанской епархии 2-й половины XX века​ им. митрополита Симона (Новикова). Там сохранена обстановка прошлых лет, сформирована экспозиция, в которой​ представлены личные вещи митрополита Симона, облачения, панагия, фотографии и другие предметы, связанные с его жизнью и исполнением архипастырского послушания на Рязанской земле.

С 1 сентября, с 14.00 до 18.00, в музее будут проводиться экскурсии для всех желающих. Необходима предварительная запись по номеру 8-915-590-46-62 (Мария Сорвачева).

Экскурсии будут проходить до 14 октября (годовщины архиерейской хиротонии владыки Симона, состоявшейся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1972 году).​