В село Проне-Городище вновь собрались паломники, чтобы встретить престольный праздник местного Крестовоздвиженского храма

.

Один раз в году в селе Проне-Городище собираются паломники, чтобы вместе помолиться в местном Крестовоздвиженском храме в день его престольного праздника.

В этом году сделать это оказалось непросто: дорогу в живописный уголок Михайловской земли, напитанный осенней тишиной и покоем, развезло от дождей и добраться до цели смогли не все.

Те же, кому удалось преодолеть трудности бездорожья, стали участниками большого торжества. Протоиерей Сергий Арсентьев, являющийся благочинным Михайловского первого округа и настоятелем храма в Проне-Городище, совершил молебен и возглавил крестный ход.

Добрая традиция оживляет отдалённое село, а самим ее участникам даёт возможность насладиться красотой русской природы, благодатной щедростью ее просторов и красок.

На протяжении многих лет организаторами встречи престольного праздника в Проне-Городище является семья Вершининых. Благодаря им храм, стоящий безмолвным исполином на границе нескольких областей, уже не выглядит заброшенным. А верующие, которые туда приезжают год за годом, надеются, что святыню удастся восстановить, и она будет привлекать многих паломников, желающих прикоснуться к сокровенному течению жизни в русской глубинке, где среди молитвенной тишины буквально из небытия восстает величественный храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По материалам "Михайлов ТВ"