Представитель Рязанской епархии принимает участие в международном фестивале «Вера и слово»

.

IX Международный фестиваль «Вера и слово» открылся 18 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма». Форум собрал представителей СМИ, преимущественно работающих в епархиальных пресс-службах и других информационных церковных ресурсах. Среди участников – и. о. руководителя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

В этом году масштабный форум посвящен теме «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Официальное открытие фестиваля началось с молебна, который совершил архиепископ Обуховский Иона. Прозвучали приветствия почетных гостей, в том числе, в дистанционном формате к участникам форума обратился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

– Нам предстоит стать участниками интересной и насыщенной программы, включающей в себя много встреч различного формата. Что еще важно – тут будет происходить и уже происходит обмен ценным опытом между профессионалами, журналистами, работающими в сфере церковной тематики. Я впервые участвую в фестивале и, конечно, ожидаю от фестиваля плодотворной серьезной работы, – говорит протоиерей Арсений Вилков.

Батюшка рассказал о том, что на фестивале представлены периодические издания и стенды, рассказывающие о деятельности СМИ, входящих в информационно-культурный центр радиовещания и телевидения «Логосъ-Рязань».

По словам отца Арсения, рязанские издания уже пользуются популярностью среди участников форума: газеты «Благовест», «Ступени», «Логосъ» и альманах «Летопись Рязанской митрополии» с интересом смотрят, читают и берут с собой. «Опыт епархии интересен многим людям», – резюмировал батюшка.

В рамках фестиваля планируется проведение круглых столов, мастер-классов, встреч с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и многое другое.

Основное событие фестиваля — встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В этот раз встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви запланирована на 21 октября 2021 года.