Встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, мастер-классы и конференции: продолжается участие делегата Рязанской епархии в фестивале «Вера и слово»

.

В Подмосковье продолжается работа IX Международного фестиваля «Вера и слово». Представителем Рязанской епархии на масштабном форуме православных СМИ выступает и.о. руководителя информационно-аналитического отдела протоиерей Арсений Вилков.

Как рассказывает батюшка, программа фестиваля очень плотная, порой события даже накладываются друг на друга по времени, но все же удается посетить максимально возможное количество полезных встреч. Среди них - мастер-класс российского медиаменеджера, члена совета директоров «Русской медиагруппы» Гавриила Гордеева и панельная дискуссия «Цензура в медиа и суверенный интернет».

Другие пункты программы, которые также удалось охватить делегату из Рязани – встреча с первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александром Щипковым, мастер-классы, посвященные социальным сетям «Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram, Facebook и Tik-Tok. Эти и другие встречи, как говорит отец Арсений, носили ярко выраженную практическую значимость для работы в интернет-пространстве и будут полезны в работе информационно-аналитического отдела и епархиальных СМИ.

Центральным событием фестиваля всегда становится встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви. В этот раз Святейший Патриарх Кирилл провел ее в дистанционном формате 21 октября. Делегаты форума из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей собрались в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Святейший Патриарх Кирилл, благословив участников форума, обратился к ним со словом, одной из ключевых тем которого был вопрос о том, возможно ли полноценное христианство в виртуальном пространстве. На этот вопрос Предстоятель Русской Православной Церкви дал отрицательный ответ.

– Сын Божий не для того сошел на землю и воплотился, принял человеческую природу, чтобы Его ученики через две тысячи лет превратили Его подвиг в виртуальную реальность! – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Преемственность благодатных даров, передаваемых буквально из рук в руки, начиная с апостолов и до сего дня, не терпит никакой виртуализации. Однако вопрос участия верных в богослужении посредством удаленной связи, особенно в ситуации самоизоляции, весьма возможно, потребует своего дальнейшего обсуждения, причем как среди пастырей, так и среди ответственных за информационную деятельность. Здесь необходимо проявить не только большую духовную рассудительность, но и снисхождение к тем, кто действительно не имеет возможности регулярно разделять радость полноценной молитвенной жизни в храме. В то же самое время мы должны четко понимать опасность подмены богослужения видимостью участия в нем.

Еще одна тема, которую затронул в выступлении Святейший Патриарх Кирилл – вопрос присутствия священнослужителей в социальных сетях. В частности, Святейший Владыка сказал: «Еще раз подчеркну: не всякий священник может быть проповедником в социальных сетях! Здесь не только необходима определенная, я бы сказал, харизма, но и навык преодоления специфических для медиасреды искушений. Этому необходимо учиться и в семинариях, и на курсах повышения квалификации».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл указал на расширение и повышение качества материалов, представляющих информационное пространство Церкви, поблагодарил делегатов и благословил дальнейшие труды на ниве просвещения.