Клирик Рязанской епархии выступил на международной конференции «Священная иерархия в жизни Церкви»

.

11 ноября Сретенская духовная академия провела Международную научно-богословскую конференцию «Священная иерархия в жизни Церкви», посвященную 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В форуме приняли участие ученые и преподаватели различных богословских и светских вузов, духовных академий и семинарий – Санкт-Петербургской, Московской, Киевской, Минской, Тбилисской духовных академий, многих семинарий, в том числе Рязанской – духовную школу представил и.о. заведующего кафедрой исторических и церковно-практических дисциплин священник Вячеслав Савинцев.

Были озвучены доклады ученых с разным мировоззрением, что позволило многосторонне рассмотреть иерархическую жизнь в Церкви и понимание иерархичности в современном мире.

В многих выступлениях были рассмотрены принципиальные аспекты православного учения об иерархии, а также дано критическое осмысление ложных представлений о ней.

Пленарное заседание конференции прошло в Актовом зале Академии, его открыл своим вступительным словом управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Архипастырь передал участникам и слушателям конференции благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и отметил, что избранная тема, будучи животрепещущей на протяжении всего времени бытия Церкви, вызывает и его личный неподдельный интерес.

Иерей Вячеслав Савинцев выступил с докладом, посвященным теме «Епископ Павел (Туркин), старообрядец-исповедник» на агиографической секции.

По завершении выступлений всем докладчикам были вручены именные сертификаты.

По материалам сайта Сретенской духовной академии

и сайта isadi.ru