Начало Рождественского поста. Литургия в Христорождественском соборе

.

28 ноября начался Рождественский пост. В 2021 году это особое время воздержания и молитвенного труда началось в Воскресный день – Неделю 23-ю по Пятидесятнице. В Христорождественском соборе Божественную литургию совершил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

Батюшка в наставлении после службы обратил внимание на животрепещущий и самый важный для каждого верующего человека вопрос – что нужно, чтобы спастись? Ответ на него отец Николай призвал искать в Евангельском чтении дня о милосердном самарянине.

В Евангельском отрывке с таким же вопросом, о наследовании жизни вечной, к Спасителю обращается некий законник. В процессе диалога законник спрашивает у Христа, кого можно считать ближним, и Тот рассказывает ему притчу о человеке, который шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, сильно изранившим и ограбившим его. Мимо несчастного прошел священник, затем левит, а далее – самарянин, представитель народа, с которым иудеи не общались. И лишь он сжалился и позаботился о страдальце, перевязал его раны и отвез в гостиницу, оплатив все необходимое.

В завершение Христос обращается к собеседнику, спрашивая – «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?». И тот ответил, что ближний – оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Отец Николай, напомнив содержание притчи, указал на два важных момента, над которыми стоит задуматься каждому. Первое – что человек может знать Закон, но не жить по нему. Второе – что можно и не знать Закона, но жить по нему и исполнять соответствующие ему дела.

Люди зачастую знают заповеди, но не исполняют их, уподобляясь священнику и левиту, которые бросили человека в беде и не помогли ему. «Сегодняшняя притча говорит нам о том, что если мы хотим войти в Царство Небесное, то мы всегда должны исполнять закон, заповеди Божии, которые являются нашим путеводителем к Царству Небесному», – завершил наставление отец Николай. Батюшка пожелал всем поступать так, как повел себя милосердный самарянин, пример которого привел в притче Спаситель.