Митрополит Марк посетил Никольский храм города Токай и встретился с мэром Дьордем Пошта

.

28 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил храм святителя Николая в городе Токай, в котором этой весной начались реставрационные работы. У входа в церковь архипастыря ожидал диакон Стефан Сегеди-Саболч, ответственный за проведение здесь богослужений. Вместе с ним владыка осмотрел храм и выслушал подробный доклад секретаря епархиального управления священника Святослава Булаха о ходе восстановительных работ. 

За прошедший период наружные стены храма были очищены и подготовлены для дальнейшем покраски. Внутри храма выполнена основная часть работ по замене электропроводки, стены проинъектированы для предотвращения сырости и тоже подготовлены к покраске. В настоящий момент идет планомерная работа по гидроизоляции пола и его реставрации. Готовится замена кровельного покрытия, крышу покроют долговечным медным листом. В ближайшее время ожидается установка отреставрированных и утепленных окон.

Затем митрополит Марк осмотрел приобретенные епархией квартиру и дом с окружающей территорией, расположенные в непосредственной близости к храму. В этом доме устроена временная церковь. Владыка дал указания, касающиеся общих параметров обработки территории и перестройки приобретенных зданий, где после реконструкции предполагается оборудование небольшого зимнего храма.

После ознакомления с ходом работ в храме владыка встретился с мэром города Токай Дьордем Пошта. Господин мэр лично прибыл к храму для того, чтобы приветствовать высокого гостя и проводить его на площадь перед культурным центром и городским театром. 

В честь приближающегося Рождества и первого дня адвента — времени подготовки западных христиан к этому празднику, на площади готовилось торжественное зажжение праздничных огней на елке. В честь митрополита Марка огни зажглись несколько раньше, чем планировалось.

После символического открытия периода предрождественских дней господин мэр провел для высокого гостя и сопровождающих его лиц краткую экскурсию по единственному в Европе музею европейских регионов виноградарства. Владыке была вручена книга, посвященная уникальному региону Венгрии — Токаю. Также гости осмотрели помещения городского театра.

Митрополит Марк и мэр Токая обсудили планы дальнейшего сотрудничества города и Венгерской епархии, была достигнута договоренность о встрече в ходе следующего визита Владыки в Токай.

На переговорах присутствовали секретарь епархиального управления священник Святослав Булах и диакон Стефан Сегеди-Саболч. После встречи с мэром Токая митрополит Марк отбыл в Будапешт.

По материалам сайта Венгерской епархии