Состоялась секция регионального этапа Рождественских чтений «Обретая будущее: составляющие семьи и нравственности в эпоху перемен»

.

7 декабря в онлайн-формате состоялась секция «Обретая будущее: составляющие семьи и нравственности в эпоху перемен» регионального этапа ХХХ Рождественских образовательных чтений. Организаторами встречи выступили Рязанский центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» и Рязанский медицинский колледж.

Участниками секции стали преподаватели и студенты колледжа. Перед ними по видеосвязи выступил руководитель Центра охраны материнства и детства протоиерей Виталий Рыбаков. Батюшка подготовил доклад на тему «Обретая будущее: составляющие семьи и нравственности в эпоху перемен», в котором привел провел сравнительный анализ образцов воспитания в разные эпохи жизни Российского государства, от времен благоверного князя Александра Невского и далее, вплоть до современности. Особое внимание отец Виталий уделил вопросам, связанным с жизнью многодетных семей, выходцами из которых были многие прославленные государственные мужи, деятели науки, культуры и искусства и, конечно, угодники Божии, ныне почитаемые Церковью в сонме святых.

Помимо обсуждения широкого круга вопросов, связанных с демографическими проблемами в стране, кризисом семейных отношений и разрушением системы духовно-нравственных ценностей, состоялось знакомство слушателей с темой «Генетико-демографический кризис в современной России» по материалам одного из докладов Юрия Алтухова (11 октября 1936 — 27 октября 2006), академика РАН, доктора биологических наук, профессора.

В завершение встречи были сформулированы общие выводы по теме секции.

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке: https://youtu.be/-TRF2sWyxJ4