Региональный этап Рождественских чтений завершился пленарным заседанием в Рязани

.

Региональный этап ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений в Рязани завершился пленарным заседанием, которое состоялось 8 декабря в Иоанно-Кронштадтском храме города.

Встречу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Вместе с ним в президиуме присутствовали епископ Скопинский и Шацкий Питирим, ректор Рязанского института развития образования Андрей Анатольевич Кашаев, ректор Политехнического института Игорь Александрович Мурог, начальник управления социализации и государственной поддержки детства Надежда Николаевна Куликова и проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева.

На встречу прибыли священнослужители, педагоги, представители научного сообщества, студенты.

Приветствуя собравшихся, митрополит Марк обратился к теме форума и к личности Петра I, указав на противоречивость восприятия разными людьми деяний и преобразований, проведенных первым российским императором. Как сказал владыка, это вопросы не только о прошлом, об истории нашего государства, но и, в первую очередь, вопросы обустройства России, культуры, духовности, традиций народа и русской идентичности. В подтверждение своих слов владыка привел примеры из современной жизни стран Запада, где устои и ценности меняются буквально на глазах, и основы этого явления были заложены процессами, связанными с секуляризацией сознания.

Тему преобразований и связи прошлого и настоящего продолжил в своем выступлении епископ Питирим. Он коснулся вопроса революций, происходивших на Западе и позже в России, постепенного возрастания антропоцентрических взглядов в мире и подчеркнул, что необходимо знать и правильно оценивать прошлое, чтобы не было катастрофы в будущем.

Ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев озвучил итоги педагогических конкурсов «Духовное возрождение» и «За нравственный подвиг учителя», рассказав о важном для Рязанской области итоге – завоевании гран-при второго конкурса педагогом из нашего края, Екатериной Силинской (Скопинская епархия).

В других выступлениях затрагивались темы образования, воспитания, деятельности рязанских вузов и сотрудничества с епархией. Руководители епархиальных отделов озвучили итоги секций, которые прошли в рамках региональных Рождественских чтений в этом году. Для полноты картины собравшимся были представлены сюжеты Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» о секциях информационно-аналитического и молодежного отделов.

Кроме того, состоялось награждение сотрудников Политехнического института высокими наградами. Руководителю духовно-просветительского центра вуза Владимиру Ивановичу Крылову митрополит Марк вручил медаль благоверного князя Романа Рязанского. Старший преподаватель Татьяна Васильевна Гончарова была удостоена Архиерейской грамоты.

Пленарное заседание завершилось подведением итогов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"