На 40-й день по кончине иерея Владимира Михальцова после заупокойных богослужений состоялась встреча, посвященная памяти батюшки

.

12 декабря исполнилось 40 дней со времени преставления иерея Владимира Михальцова – священника, врача, человека с большим и любящим сердцем, чутко отзывавшимся на беды и тяготы людей.

Родные, близкие, духовные чада батюшки и другие рязанцы собрались утром в Преображенском храме поселка Канищево, где была совершена панихида, и затем молились на литии у его могилы на Богородском кладбище Рязани. Заупокойные богослужения возглавил игумен Лука (Аксенов) – друг почившего пастыря, при непосредственном участии которого в свое время начались труды по духовному попечению над пациентами Рязанского военного госпиталя и строительство на территории учреждения храма в честь святителя Луки Крымского (отец Владимир был заведующим кардиологическим отделением в госпитале, работал врачом и являлся настоятелем больничного храма).

В этот же день многие священнослужители и миряне собрались в трапезном зале Николо-Ямского храма, чтобы еще раз почтить память отца Владимира Михальцова и поделиться теплыми воспоминаниями о дорогом сердцу пастыре. К участникам присоединился митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он рассказал свои воспоминания об отце Владимире, о его самоотверженном несении всех послушаний, которые объединяли два служения – лечение телесных болезней и исцеление душ. Кроме добрых слов, подчеркнул владыка, невозможно ничего другого сказать о батюшке, об этом добром, внимательном человеке, о самоотверженном и любящем пастыре.

Игумен Лука (Аксенов) рассказал о дарах рассуждения и Божественной любви, свойственных отцу Владимиру. Такие дары, как сказал батюшка, могут быть только результатом огромного труда, подвига.

Другие участники встречи тоже поделились своими воспоминаниями об отце Владимире.

Фото - Наталья Бастракова

Смотрите также:

Записки из глубинки: Он созрел для Вечности. Памяти иерея Владимира Михальцова